ПОРТАТИВНЫЙ ТВЕРДОМЕР EQUOTIP 3



 Опубликовал:  Kirill B.



#

Представляю вашему вниманию обзор и взгляд со стороны на портативный твердомер динамического типа

Портативный твердомер EQUOTIP® 3

Обзоры промышленных новинок, различных технических устройств и оборудования, к сожалению, выходят не так часто, как обзоры мобильной электроники. Даже если и выходят такие обзоры, то чаще они написаны или сняты самими производителями. Здесь нет обратного отзыва от тех людей, которые используют это. Давайте же вместе наверстывать упущенное. Возможно, ваши обзоры помогут кому-то определиться с выбором или помогут найти ответы на вопросы нужд производства. Представляю вашему вниманию обзор и взгляд со стороны на портативный твердомер EQUOTIP ® 3 динамического типа.

КОМПЛЕКТАЦИЯ И СПЕЦИФИКАЦИИ

Всего есть три вида комплектации (базовая, D, G), плюс ко всему вы можете дополнительно заказать различные принадлежности. В нашем арсенале D, её мы и будем рассматривать.

Комплектация D включает в себя: Электронный блок EQUOTIP 3, сетевой адаптер, датчик D с кабелем, меру твердости D, USB кабель, флэш-карту USB, щетку для очистки, пасту для уплотнения контакта с поверхностью образца, кейс, опорное кольцо D6 и D6a, руководство по эксплуатации, краткое руководство по эксплуатации, сертификат калибровки.

Техническая информация

Размеры: 170 x 200 x 45 мм (6.7 x 7.9 x 1.8 дюймов)

Вес: 780 г плюс приблиз. 120 г блок батарей

Материал: ударопрочный пластик ABS

Дисплей: большой, ЖК QVGA с регулируемой контрастностью и подсветкой

Разрешение: 1 HL; 1 HV; 1 HB; 0.1 HRC; 0.1 HRB; 0.1 HS; 1 N/мм2 ; Rm

Внутренний объем хранения данных: ~ 100'000 значений измерений

Тип батареи: перезаряжаемая ионно-литиевая или 3 батарейки LR14 стандартного размера

Рабочая температура: от 0 до +50 °C

Температура хранения: от -10 до +60 °C

Влажность: 90 % макс.

Разъем для подключения ударного устройства: 20-пол.

Связь: Ethernet, USB и RS 232. Двунаправленное с ПК.

Программное обеспечение: EQUOLINK 3.

Точность: ± 4 HL.

Притирочная паста необходима при измерении твёрдости маленьких образцов, которые необходимо притереть к массивной плите для получения точного результата измерений.


МАТЕРИАЛЫ И ВНЕШНИЙ ВИД

Среди портативных твердомеров эта модель уж точно не самая компактная. Габариты довольно внушительные и таскать с собой само устройство, а уж тем более чемодан, не удобно. Нет крепления ремешка чтобы вешать на шею. Зато есть довольно удобная съемная подставка с противоскользящими ножками. Довольно удобно с ней проверять твердость на трубах. Держится на трубе уверенно, больше вероятность просто рукой скинуть прибор, чем он соскользнет с трубы. На 159 трубе я бы уже не советовал располагать прибор, так как он уже на такой трубе не держится.

Экран достаточно большой и на нем результат измерения хорошо виден на максимальном удалении датчика. У кнопок хороший тугой ход, нажимаются со щелчком. На верхнем торце все разъемы закрыты резиновыми противопылевыми заглушками, прибор не защищен от влаги, имейте в виду.

Разъемы слева на право – RS232 (мини DIN для принтера), разъем подключения датчика, два USB разъема (тип А и тип В), Ethernet разъем (RJ45) и разъем для подключения зарядного устройства. Кстати, если у вас села батарея, то подключив зарядку можно продолжить измерения.

Кнопки разнесены достаточно далеко друг от друга. Не на ту кнопку точно не нажмете. Первый ряд кнопок – функциональные. Отвечают за элементы меню на экране под кнопками. Слева вниз – сохранение (включает и выключает автоматическое сохранение результатов), переключение отображения среднего значения ВКЛ и ВЫКЛ, # - определяет буквенно-цифровое имя файла. Справа вниз – справка (меню контекстной справки), кнопка включения и выключения подсветки экрана (5 значений). По центру (синие), клавиши перемещения курсора (вверх, вниз, вправо, влево), самая левая – контекстное меню; кнопки правее подтверждения и отмены, чуть ниже увеличения/уменьшения значений (например, числа измерений).

Датчик компактный, им будет очень удобно пользоваться в труднодоступных местах.


ТВЕРДОМЕР В РАБОТЕ

При работе с твердомером необходимо уделять внимание на то, на чем стоит измеряемая деталь. От этого очень сильно будут зависеть результаты измерений. Поверхность должна быть чистая, гладкая и сухая; образец неподвижен и не подвержен вибрации во время измерения; тонкие детали должны быть специально закреплены. На первой фото мера твердости лежит на поролоновой подкладке чемодана. На второй – на столе. Также не стоит производить измерение в области уже деформированной предыдущим измерением (отступить на 3 до 5 мм).

Перед проведением измерений необходимо проводить проверку работоспособности на мере твердости.

В меню очень много настроек – настройки языка (есть русский), выбор датчика, выбор материала (сталь, чугун, бронза, алюминиевый сплав и др.), число ударов, после которых считать среднее значение, выбор направления удара бойка (в том числе автоматический) и другие настройки.

Для того что бы произвести измерение, необходимо «зарядить» боёк, потянув корпус вниз до щелчка. Затем установить датчик на измеряемую поверхность, это удобно делать, ухватив рукоятку двумя пальцами за специальную выемку. Нажать спусковую кнопку, похожую на кнопку автоматической ручки. В нашем случае после трёх ударов прибор выдаёт среднее значение, максимальное, минимальное.

Производить измерения одной рукой не очень удобно, но можно.

В меню «Вид» можно настроить различные способы отображения измерений – большие цифры, графики и др.

Прибор автоматически увеличивает имя файла на единицу в каждой следующей серии измерений. Можно выбирать и создавать свои папки в памяти прибора для сохранения результатов.

В приборе есть настройки звуковых уведомлений различных событий, например, результат измерений выше верхней границы.

Меню прибора позволяет настроить различные права доступа пользователям, если захотите запретить операторам лазить по настройкам J

Не знаю, кому может это пригодиться, но функция интересная – установка пользовательской шкалы преобразования твердости. То есть вы сами можете назначить шкалу преобразования от стандартной (HL) в пользовательскую.

Для ПК имеется специализированное программное обеспечение и обладает следующими характеристиками:

Простая загрузка с помощью метода drag & drop

Загрузка серий измерений, преобразований и системных журналов из EQUOTIP® 3

Локальное управление файлами в виде дерева

Демонстрация и редактирование серий измерений в таблице

Изменение, печать и экспорт серий измерений

Обновление встроенных программ – EQUOTIP® 3

ПЛЮСЫ

- высокая точность измерений

- автоматическая коррекция пространственного положения датчика

- есть подсветка

- возможность охранения результатов измерений и их печать (2 вида готового протокола)

- возможна работа от сети

- много настроек

- автономная работа около 10 часов

МИНУСЫ

- большой размер

- отсутствует ремешок, чтобы повесить на шею

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Твердомер, если не учитывать незначительные минусы, очень хороший, можно сказать отличный. Им можно работать как на монтаже, так и в стационарных условиях. Хотя на монтаже желательно устройство покомпактней. Стоимость данного твердомера достаточно высока, около 250 тысяч рублей за базовую комплектацию.

Обзор подготовил Антон Чураков

При использовании данного материала ссылка на ресурс ЯСВАРЩИК обязательна.


Комментарии

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии