ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА НЕФТЕПРОВОДА НА УЧАСТКЕ НАДЗЕМНОЙ ПРОКЛАДКИ



 Опубликовал:  Kirill B.



В АО «Транснефть – Сибирь» проведено опробование технологии проведения ремонта (замены) трубопровода на участке надземной прокладки магистрального нефтепровода Заполярье - Пурпе.

Тестовые работы по вырезке «катушки» (участка трубы) проводились на строящемся участке надземной прокладки нефтепровода диаметром 820 мм с заводской теплоизоляцией из пенополиуретана толщиной 100 мм. Участок располагался между неподвижными опорами.

До начала работ были произведены монтаж специальной площадки для проведения сварочно-монтажных работ в соответствии с планом производства работ и Программой апробации технологии проведения ремонта, а также приварка «катушек» с заглушками к торцам тестового участка и подключение двух универсальных подогревателей УМП-400.

В ходе основных работ в месте вырезки «катушки» были демонтированы теплоизоляционное и изоляционное покрытия с применением шлифовальных машинок и скребков, произведена фиксация трубопровода на опорах с применением 4-х фиксирующих приспособлений.

Вырезка «катушки» длиной 890 мм производилась с применением двух машинок для безогневой резки труб «Волжанка-2». Сборка стыков проводилась с помощью кранов-трубоукладчиков и оснастки для фиксации. После сварки швы были подвергнуты неразрушающим методам контроля: визуально и измерительному, ультразвуковому, рентгенографическому. По результатам контроля недопустимых дефектов не зафиксировано.

Далее на «катушку» и сварные соединения было заново нанесено изоляционное покрытие с применением термоусаживающихся манжет, проведен контроль качества нанесения изоляционных материалов (контроль диэлектрической сплошности и адгезии нанесения изоляционного покрытия). Произведены теплоизоляция участка и монтаж кожуха с проведением контроля качества.

По результатам проведенных тестовых ремонтных работ комиссией, в состав которой вошли представители АО «Транснефть – Сибирь», ООО «НИИ Транснефть» и СМУ-7 ООО «Ямалмеханизация», был сделан вывод, что разработанная технология проведения ремонта обеспечивает безопасное выполнение работ на участках надземной прокладки нефтепровода.

По материалам АО «Транснефть - Сибирь»


Комментарии

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии