II РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ 2015 WORLDSKILLS RUSSIA



 Опубликовал:  Kirill B.



Сегодня завершился II Региональный чемпионат Красноярского края 2015 WorldSkills Russia. Конкурс подобного уровня - это грандиозное событие в сфере профессионального образования. Стартовал конкурс 10 марта 2015 года, подробности в статье "Церемония открытия..."

WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.


В рамках чемпионата проходили соревнования по компетенциям: сварочные технологии, автопокраска, парикмахерское искусство, поварское дело, ресторанный сервис, выпечка хлебобулочных изделий, фрезерование на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, электромонтаж, промышленная автоматика, сетевое и системное администрирование, сухое строительство и штукатурные работы, сельскохозяйственные машины, лабораторный химический анализ.

Наше внимание было приковано к состязаниям сварщиков. Они проходили с 10 по 12 марта 2015 года на базе Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики.

В качестве практического задания ребятам необходимо было сварить три конструкции.

Первая – «Патрон гидравлический». Материал сталь конструкционная углеродистая. Центральный шов выполнялся ручной дуговой сваркой электродами с основным покрытием, все остальные полуавтоматической сваркой в углекислом газе.

Вторая – «Конструкция сварная». Материал алюминий. Все соединения выполнены ручной аргонодуговой сваркой.

Третья – «Змеевик». Материал нержавеющая сталь. Все соединения выполнены ручной аргонодуговой сваркой.

Хотелось бы отметить, что не каждый профессионал сможет качественно изготовить комплект таких разнообразных конструкции.




Готовые изделия подверглись визуальному и измерительному контролю, а патрон и змеевик дополнительно испытывались на герметичность пневмогидравлическим методом.

Из семи патронов испытания на герметичность прошел лишь один. По змеевикам результаты были лучше – пять из семи изделий оказались годными.

Проведя все необходимые испытания и подсчитав баллы, комиссия экспертов определила призеров чемпионата по компетенции «Сварочные технологии», ими стали:

I место – Филиппов Максим. КНАПОУ «Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики».

II место – Бушин Антон. КГАПОУ «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства».

III место – Царев Александр. ФГБОУ ВПО «СибГАУ» Аэрокосмический колледж.

Поздравляем призеров и участников конкурса! Желаем им успехов в профессиональной деятельности!

Во время соревнования мне удалось пообщаться с тренерами, экспертами, участниками и школьниками, которые приходили на экскурсию, все мои собеседники остались очень довольны данным мероприятием. Каждый уверен в том, что подобные конкурсы профессионального мастерства необходимы для современной системы образования.


При использовании данного материала ссылка на ресурс ЯСВАРЩИК обязательна.


Комментарии

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии