ВЫСТАВКА-ПРЕЗЕНТАЦИЯ СВАРКИ - АЛАН УИЛЬЯМС ДЕЛИТСЯ СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ



 Опубликовал:  Kirill B.



Сначала мы хотели поделиться в нашей группе Вконтакте фотографиями замечательных скульптур Алана Уильямса, созданных из металлолома при помощи сварки. Но решили, что сделать перевод интервью с этим человеком будет гораздо интересней.

Всем желающим полюбоваться искусством из металла и прочитать о скульпторе — Добро пожаловать!

Выставка-презентация сварки - Алан Уильямс делится своей историей

На последней нашей выставке-презентации к нам присоединился очень талантливый человек Алан Уильямс.

Скульптуры Алана, преимущественно животно-тематические, сделаны из весьма интересного и необычного 'найденного' и восстановленного металла, вдыхают жизнь в то, что некоторые могли бы счесть за металлолом.

От носорога из старых щитов вагонетки до орла из столовых приборов — уникальные скульптуры Алана источают жизнь и собственный характер! Давай, начинай, Алан!

Расскажите нам немного о себе!

Я окончил Университет Брайтона в 2001 году и с тех пор я живу в Брайтоне. Я пишу и исполняю музыку, наслаждаюсь прогулками, путешествую и фотографирую.

Как вы начали заниматься сваркой? Что привлекло вас в этой профессии?

Когда мне было около 8, я помню, как видел человека по ТВ, создававшего лошадь из кусочков металлолома. Это был первый раз, когда я видел что кто-то сваривает. Я помню все — его защитную одежду и сварочную маску, все сверкает синим светом полуавтомата. Я думал, что это выглядело необычно и совсем как научная фантастика. Когда мне было 16 лет, я впервые пошел на ковку и сварку, и я почти знал, что это было то, что я хотел делать. Я всегда любил шуметь, но совмещать это с огнем и искрами действительно привлекло мое внимание.

Расскажите нам немного о том, как начинался ваш бизнес — что вы делали перед тем как его наладить?

Как только я закончил университет, я захотел мастерскую. У меня их было несколько в разных частях Сассекса, начиная от гаражей до складов. Один, в котором я сейчас нахожусь, старый доильный зал на бывшей молочной ферме, и, вне всяких сомнений, это лучшее место, которое я имел до настоящего времени. Были времена, когда я делал более прозаичную работу по краткосрочным контрактам, чтобы оплатить счета и дать мне больше творческой свободы в моей работе.

Вы создали несколько фантастических скульптур животных, что же привело вас сосредоточиться на естественном мире?

Я всегда был очарован миром природы с детства. Я был типичным мальчиком, который любил жуков, насекомых, был заинтересован странным и прекрасным. Я думаю то, что большинство детей делали, я просто сохранил интерес, полностью перешедший в мою взрослую жизнь. С тюбиком суперклея я бы спасал частички от старых игрушек и видоизменял их в новые творения.

Ваши скульптуры часто делаются из странных и удивительных найденных материалов, что предшествует вдохновению? Из какого самого странного предмета в прошлом вы сделали скульптуру?

Я люблю работать с барахлом и металлоломом. В форме вы найдете абсолютное вдохновение, для того что вы хотите сделать или проект, над которым вы работаете.

Самый странный материал, с которым я работал, безусловно, является старая вагонетка, которую я использовал, чтобы сделать Носорога в натуральную величину. Это был тяжкий труд.

Есть ли у вас любимый проект, который вы создали?

Проект, над которым я работаю, всегда и есть мое любимое произведение. Особенно, когда вы действительно входите в зону творчества. Эта «зона» не зависит от когда или где вы. Вдохновение приходит то останавливаясь, то продолжая, но с некоторыми проектами оно действительно может направлять вас все время.

Проекты, над которыми вы работали очень разнообразны, от маленьких до вашей огромной скульптуры дракон, заодно ворота и мебель — есть ли у вас предпочтение определенным типам проекта или вы предпочитаете разнообразие?

Мне нравится делать вещи, которые я могу транспортировать достаточно легко, но в стороне от логистики, в настоящее время я действительно наслаждаюсь делать меньшие декоративные части. Через какое-то время, что я, наверное, развернусь и скажу: "Так! Время сделать что-то массивное".

Есть ли у вас заветные заказы или проекты, которые вы хотели бы создать?

Я хотел бы делать более публичное искусство и больше заказов с некоторыми тяжелыми грузоподъемными механизмами, т.е. Динозаврами (я большой ребенок, да?)

Кто ваши крупнейшие воодушевители проекта?

Мои крупнейшие воодушевители проекта это стили и жанры и в основном это иллюстративные образы модерна, ар деко, стимпанк и фэнтези.

Какой совет вы бы дали людям, которые посматривают увлечься сваркой?

Для тех, кто хочет увлечься сваркой, я бы сказал, что есть много хобби и возможности для карьерного роста на выбор. Все зависит от того, что вы хотите чтобы из этого вышло. Это захватило меня давно, чтобы развивать свою работу и получить доход от мира искусства, а порой это было финансовое нелегкое дело, но я делаю это потому что я люблю.

Любые другие интересные истории, которыми вы бы хотели поделиться?

Поскольку интересные истории постоянно происходят, я думаю, все, что я должен сказать, что путь, который привел меня к тому, что я делаю сегодня, есть благодаря всем людям, говорившим мне что я не смогу сделать это, от моего учителя рисования в школе до преподавателя в институте. Я слышал о многих творческих людях, которые имели влиятельного учителя или преподавателя, который помог им развиваться, но для меня это было всецело анти-истеблишментом.

Еще раз спасибо, что присоединились к нам, Алан! Если вы хотите видеть больше скульптур Алана, посетите его сайт www.alanwilliamsmetalartist.com

Перевод подготовил Антон Чураков

Источник: http://www.westermans.com

Также вы можете посмотреть скульптуры Алана в нашей группе Вконтакте: фотоальбом

Комментарии

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии