АТТЕСТАЦИЯ СВАРЩИКОВ В РОССИИ



 Опубликовал:  Kirill B.



В настоящее время в нашей стране действуют разные системы по допуску сварщиков к производству сварочных работ на тех или иных объектах. Постараемся разобраться, в каких случаях необходима аттестация, какие организации уполномочены ее проводить, и какими документами регламентированы эти процедуры.

Опасные производственные объекты

Начнем с объектов, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Официальный сайт ведомства www.gosnadzor.ru

Требования к производству сварочных работ на объектах подконтрольных Ростехнадзору регламентировано Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах» (ФНП «Сварка на ОПО»).

Пункт 5 ФНП «Сварка на ОПО» говорит о том, что аттестация работников, осуществляющих выполнение сварочных работ, должна проводиться в соответствии с ПБ-03-273-99 «Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства» и РД 03-495-02 «Технологический регламент проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства»

Процедуры аттестации осуществляет Национальное агентство контроля сварки (НАКС). Официальный сайт www.naks.ru

Перечень аттестационных центров

Объекты атомной промышленности

Пункт 3 «Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по федеральному государственному надзору в области использования атомной энергии» (утв. приказом Ростехнадзора от 7 июня 2013 г. N 248), гласит:

Федеральный государственный надзор в области использования атомной энергии осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Аттестация сварщиков проводится в соответствии с ПНАЭ Г-7-00З-87 «Правила аттестации сварщиков оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок»

Пункт 1.2. вышеуказанного документы гласит:

Аттестация сварщиков проводится постоянно действующими аттестационными комиссиями, создаваемыми с разрешения местных органов Госатомэнергонадзора СССР (Ростехнадзора, прим. автора) на предприятиях или при специализированных организациях.

Перечень этих организаций вы можете уточнить в Межрегиональных территориальных управлениях по надзору за ядерной и радиационной безопасностью

Объекты, находящиеся под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС)

Официальный сайт www.rs-class.org

РС осуществляет техническое наблюдение за морскими гражданскими судами и плавучими сооружениями, включая плавучие буровые установки (ПБУ) и морские стационарные платформы (МСП), суда для работы на шельфе, морские подводные трубопроводы, высокоскоростные суда, подводные аппараты и глубоководные водолазные комплексы.

Аттестация сварщиков регламентирована Правилами технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий для судов. Том 2. Части III-IV

Пункт 4.1.1 Правил гласит:

Допуск сварщиков является обязательной процедурой, которая применяется Регистром с целью подтверждения квалификации рабочих сварщиков, занятых при изготовлении объектов технического наблюдения Регистра.

Согласно пункту 4.2.1 Правил:

Испытания по допуску сварщиков должны проводиться в централизованном порядке по заявке предприятий-работодателей в аттестационных центрах удостоверенной Регистром компетенции.

Адреса аттестационных центров можно уточнить в подразделениях РС

Объекты, находящиеся под техническим наблюдением Российского речного регистра (РРР)

Официальный сайт www.rivreg.ru

Классификации РРР подлежат самоходные суда внутреннего плавания с главными двигателями мощностью не менее 55 киловатт, несамоходные суда вместимостью не менее чем 80 тонн, все пассажирские и наливные суда; суда смешанного (река-море) плавания; паромные переправы и наплавные мосты на внутренних водных путях.

Допуск сварщиков осуществляется в соответствии с Правилами классификации и постройки судов внутреннего плавания (ПСВП). Том 2. Часть V

Пункт 10.1.2 Правил гласит:

При выполнении предусмотренных настоящим разделом требований, РРР выдает Свидетельство о допуске сварщика, подтверждающее допуск сварщика к сварке конструкций при определенных в нем условиях (материал, способ сварки, положение сварки и т. п.)

Адреса аттестационных центров можно уточнить в филиалах РРР

Железнодорожный транспорт

Официальный сайт www.rzd.ru

К выполнению сварочных работ допускаются электрогазосварщики, прошедшие обучение и аттестацию в соответствии с требованиями ПР 043-01124328-2002 «Правилами подготовки и аттестации сварщиков на федеральном железнодорожном транспорте» от 30.07.2002 (ПР 043)

В соответствии с требованиями Правил, на предприятии создается аттестационная комиссия, которая осуществляет процедуры аттестации и выдает удостоверение.

Системы аттестации, о которых я рассказал, функционируют независимо друг от друга. Аттестация распространяется только в рамках одной системы.

На ряду с национальными системами аттестации сварщиков, действуют международные, такие как AWS, ASME, EN ISO, CSA, API, TWI, DVS.

Уважаемые коллеги, если вы располагаете информацией об аттестации сварщиков в других областях, сообщите мне об этом, и я дополню обзор.


При использовании данного материала ссылка на ресурс ЯСВАРЩИК обязательна.


Комментарии

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии