СВАРКА БУДУЩЕГО В КНИГАХ



 Опубликовал:  Антон Чураков



В нашей группе ВКонтакте в марте 2015 мы опубликовали фотоальбом «Сварщики из будущего» по материалам художественного фильма "Тихоокеанский рубеж". Нам показалось это забавным и интересным и захотелось узнать, а как же фантасты представляют себе сварку в будущем? Как описывают сварочные процессы? Упоминают ли вообще сварку, или же она будет заменена на какой-то другой, новый, прогрессивный способ соединения металлов?

Среди 2500 файлов был осуществлен поиск по ключевым словам «сварк» или «свароч». То, что показалось интересным или хоть как-то описывало процесс, было выписано отдельно и ниже представлено в виде цитат из книг.

Чайна Мьевиль — Вокзал потерянных снов




Чайна Мьевиль — Вокзал потерянных снов

"Когда две группы встречались наконец на каком-нибудь перекрестке туннелей, они сращивали два больших куска кабеля с помощью холодной или горячей или чародейской сварки. После чего кабель крепился к толстым трубам, что протянулись во все концы канализации."







Игорь Поль — Ангел-Хранитель 320




Игорь Поль — Ангел-Хранитель 320

"Роботы-ремонтники сыпали огнями плазменной сварки почти на всем протяжении магистральных систем, латая изрешеченные трубопроводы, меняли оплавленные жгуты проводов и целые плети световодов, подключая питание ко все новым отсекам регенерации и ликвидируя многочисленные утечки, но воздуха все равно не хватало."







Александр Рудазов — Экипаж




Александр Рудазов — Экипаж

"На шум из реакторной выглянул Рудольф, зачем-то раскрывший электрошест собственной сварки — жуткое оружие ближнего боя."









Алексей Калугин — Линкор «Дасоку»



Алексей Калугин — Линкор «Дасоку»

"Знаком велев умолкнуть ремонтнику в комбинезоне с эмблемой «Сварка. Клепка. Зачистка», с которым она вела активный диалог на повышенных тонах, зеленовласая окинула быстрым, профессиональным взглядом склонившегося над столом Бутова и, видимо, пришла к заключению, что с ним стоит обменяться хотя бы парой фраз."







Алекс Орлов — Судья Шерман


Алекс Орлов — Судья Шерман

"Щелкали алмазные щипцы, шипел, набираясь силы, пневматический дырокол, потрескивал аппарат лазерной сварки, и дело шло на лад. Куски железа с рваными краями падали в никелированный таз, а перепачканные инструменты тонули на дне емкости с дезинфицирующей жидкостью. Наконец был наложен последний шов и длинный кусок пластыря закрыл обработанную рану."








Алексей Бессонов — Ветер и сталь


Алексей Бессонов — Ветер и сталь

" "Элка" выпустила длинное гибкое щупальце, на конце которого находился мощнейший плазменный резак, предназначенный для сварки броневых плит современных кораблей. Кроме резака, щупальце имело сенсор, способный определить толщину разрезаемого или свариваемого металла. Черная чешуйчатая змея прикоснулась к обшивке корабля, описала круг и замерла."








Владимир Михайлов — Люди Приземелья



Владимир Михайлов — Люди Приземелья

"Кедрин следовал за мастером, не отставая и не приближаясь. Нужные детали были уже совсем рядом. Автоматы вакуумной сварки ползли, производя контрольную зачистку и соединяя два громадных металлических листа. Автоматы были похожи на глубокомысленных скарабеев."







Юлия Латынина — Инсайдер



Юлия Латынина — Инсайдер

"В начале третьей недели Бемиш поймал своего нового заместителя по кадрам на том, что тот сидел и читал руководство по устройству и ремонту газосварочного аппарата, чего не стоило делать сектанту, полагающему, что газовая сварка суть наваждение и морок."










Александр Колпаков — Гриада

"- Пятый год уже здесь... Да-а!.. - Кулик любовно смотрит на отливающий изумрудным блеском корпус астролета.

- Пришлось поработать над этой игрушкой. Знаешь, что такое ядерная сварка нейтронитных швов?

- Слышал. - Гилязетдинов иронически усмехается.

- Это не диковинка. Академик Самойлов в центр Галактики летит и то не хвастается... "





Алексей Калугин — Мир без Солнца

Алексей Калугин — Мир без Солнца

"Наклонившись, Кийск попытался оттащить в сторону металлопластиковый лист, закрывавший вход в Лабиринт. Ему не удалось даже с места его сдвинуть.

— Они заварили вход, — присев на корточки, Леру указал на неровное место сварки.

Беззвучно выругавшись, Кийск сорвал с пояса плазменный резак. Нажав большим пальцем кнопку выключателя, он до предела вдавил клавишу мощности на рукоятке резака. Из конического наконечника выскользнуло тонкое, как спица, голубоватое плазменное жало. Сосредоточенно прикусив губу, Кийск принялся за дело. Металлопластиковый лист был приварен к полу в четырех местах. Кийск успел срезать только одно место сварки, когда частая стрельба из трассеров возвестила о том, что явились двойники."





Леонид Влодавец — Атлантическая премьера

"Лодка шла медленно, не спеша набирая ход. В это время одна из клешней «Аквамарина» преобразовалась в сварочный пистолет.

— Что будем резать? — спросила Мэри. Я несколько секунд соображал, а потом сказал:

— Винт! Прежде всего винт!

Уже после того, как все события произошли, я понял, что по промыслу Божьему принял верное решение. Честью клянусь, никакого рационального объяснения своему приказу у меня не было. Штанга со сварочным пистолетом выдвинулась, «Аквамарин» сделал несколько бесшумных шагов по внешнему корпусу лодки, и, когда штанга дотянулась до вертикального руля и винта, тьма озарилась фантастическим светом от острия газовой плазмы, вонзившейся в металл…"




Как оказалось, фантасты не очень-то много уделяют внимания сварочным технологиям будущего. В основном это выглядит так: треск сварки, шум сварки, вспышки сварки, вспышки похожие на сварку, сварочные пистолеты...

Как же можно создавать космические корабли для межзвездных перелетов, сверхсветовые двигатели, скоростной наземный транспорт, строить подводные города, не владея современными технологиями? Часто великим изобретениям предшествуют фантазия и амбиции писателей. Может и со сваркой произойдет что-то подобное?

Сейчас лето, пора отпусков. Наверняка среди участников нашего сообщества есть любители провести время с пользой за хорошей книгой. Предлагаем Вам в комментариях высказать свои впечатления и соображения о том, как авторы данных выше произведений затронули тему сварки. Также можете поделиться своими соображениями на тему «Сварка, сварщики и технология сварки будущего». Фантазируйте, не стесняйтесь!


При использовании данного материала ссылка на ресурс ЯСВАРЩИК обязательна.


Комментарии

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии