ВЫБОР ДИАМЕТРА СОПЛА ДЛЯ TIG СВАРКИ В ЧЕТЫРЕ ХОДА



 Опубликовал:  Антон Чураков



Выбор диаметра (номера) сопла для аргонодуговой сварки может являться камнем преткновения как для новичков, обучающихся сварке, так и для опытных сварщиков. Также такой вопрос может возникнуть у технологов, разрабатывающих технологию сварки конструкции, если в нормативных документах нет четких указаний по выбору диаметра сопла. В этой коротенькой заметке мы представляем вам инфографику-шпаргалку, благодаря которой вы сможете определить необходимый диаметр сопла и расход защитного газа.

Идея сделать подобную шпаргалку возникла после получения письма с сайта от одного из наших читателей, интересовавшимся, где найти рекомендации по выбору сопла при различных диаметрах электрода для аргонодуговой сварки.

Такие рекомендации мы нашли в иллюстрированном пособии "Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в защитных газах (TIG/WIG)" (автор Юхин Н.А.). Там даны соотношения между диаметром электрода и диаметром сопла при сварке алюминия и его сплавов.

Также попался перевод пособия Guide to TIG (GTAW) welding, где есть вот такая табличка:

Продолжив поиск и задав вопрос зарубежному коллеге, мы получили замечательную табличку, которой пользуется сам. В очередной раз выражаем благодарность Halil Ibrahim öztürk за предоставленные материалы.

Полученную таблицу мы перевели и оформили в виде инфографики. В итоге выбор диаметра сопла сводится к четырем простым пунктам:

1) Выбор свариваемого металла

2) Выбор толщины свариваемого металла по горизонтальной оси

3) Определение расхода защитного газа по вертикальной оси на пересечении толщины металла с типом свариваемого металла

4) Определение диаметра сопла по горизонтальной оси

Инфографика в хорошем качестве

Номер сопла определяется путем деления диаметра на коэффициент 1,6.

Эта таблица пришла из инженерной практики и носит очень общий характер. При сварке корневого слоя шва диаметр сопла, вероятно, будет меньше. А использование газовой линзы поможет простить огрехи выбора сопла.

При использовании данного материала ссылка на ресурс ЯСВАРЩИК обязательна.


Комментарии

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии