КАК РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ СВАРКИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ



 Опубликовал:  Антон Чураков



На тематических форумах и в сообществах сварщиков в социальных сетях часто задают вопросы по расценкам на сварочные работы. Это актуальный вопрос не только для самозанятых сварщиков, но и для малых предприятий, не готовых брать в штат специального сотрудника. Как же определить стоимость сварочных работ? Попробуем ответить в нашей статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

Выделяют три основных вида системы ценообразования. Я дополнил их практическими упрощенными способами оценки стоимости изготовления металлических конструкций, которые отыскал в сети.

1. «На глаз» или по аналогии. Встречается также такой термин как заимствованная система ценообразования. Часто в этом (и не только) случае еще учитывается «внешний вид» заказчика, т. е. сколько с него можно «срубить».

1.1. Опытно-прикидочный способ — стоимость металла умноженная на коэффициент от 2 до 3. Данные коэффициенты встречаются как при расчетах стоимости теплиц, заборов, навесов и т. п., так и при расчетах стоимости колонн, ферм.


2. Расчетный. Чаще всего, используя специальное программное обеспечение делается сметный расчет, в котором прописываются все виды работ, стоимость материалов, учитывая различные повышающие коэффициенты.

2.1. Краткая методика расчета от Агеева Сергея Александровича, Зам.директора по производству:

Раскладываем сложные задачи на простые, элементарные, которые можно оценить, «образмерить»:

    • Получение или расчёт общей массы металлоконструкций (изделия) любым доступным способом (см. выше). Не забываем про коэффициент использования материалов на отходы и мерность.
    • Определяем стоимость основных материалов.
    • Определяем стоимость вспомогательных и расходных материалов.
    • Получаем общую стоимость основных и вспомогательных (расходных) материалов.
    • Определяем категорию сложности изделия.
    • Определяем трудоёмкость изготовления изделия.
    • Определяем ФОТ (фонд оплаты труда основных рабочих (ЗП ИТР и специалистов «сидит» в накладных расходах)).
    • Определяем длительность изготовления.
    • На основе длительности получаем сумму накладных расходов.
    • Сложив все эти суммы, получаем стоимость заказа.


3. Договорная система. Выведена средняя стоимость металлоконструкций за единицу продукции, которая с различными вариантами скидок или надбавок предлагается клиентам.

3.1. Стоимость за погонный сантиметр (или метр) шва. Применяется в основном для цветных металлов или сплавов. Опытным путем вычисляется стоимость погонной единицы, суммируя все понесенные затраты, плюс прибыль.

3.2. Стоимость за погонный метр проложенного трубопровода. Также опытным путем вычисляется стоимость погонного метра, суммируя все понесенные затраты, плюс прибыль.

3.3. Стоимость за стык трубы (разбивка по типоразмерам труб). Рассчитывается аналогично предыдущим пунктам.

3.4. Стоимость за тонну. Рассчитывается аналогично предыдущим пунктам.


В следующих статьях подробнее разберем некоторые из расчетов. Если у вас есть что добавить, пишите в комментарии на сайте, в соц.сетях или на нашу почту.


При использовании данного материала ссылка на ресурс ЯСВАРЩИК обязательна.


Комментарии

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии