ПОДБОРКА САМОДЕЛЬНЫХ СТРУБЦИН ДЛЯ СВАРОЧНОГО ПОСТА. ЧАСТЬ 1



 Опубликовал:  Антон Чураков



Для того чтобы оснастить сварочный пост профессиональным инструментом, придется выложить немалые деньги. Если вы, например, ограничены в финансах, вам не требуется функционал и точность профессионального инструмента, либо вам просто нравится все делать своими руками, то можно изготовить подобный инструмент самостоятельно. Предлагаю вашему вниманию подборку самодельных струбцин для сварки, которые показались мне наиболее интересными. Некоторые из них не уступают по функционалу профессиональным.


Струбцины для стыковых соединений листовой стали.


На изготовление весьма функционального комплекта из 12 штук автор затратил 6 часов времени, 2 квадратных дециметра тонколистовой стали, электрод, обрезок ВГП трубы:



Ниже видео с подобной струбциной и наглядной демонстрацией работы. Данная струбцина устанавливает зазор 0,4 мм. Для ее изготовления вам необходимо: регулировочная прокладка тормозных колодок, квадратная труба 22х1,25 мм, шпилька М6, квадратный пруток 6 мм, гайка-барашек М6.




Угловые струбцины (тиски).


Угловая струбцина, зажимающая профильный прокат разного сортамента. Изготовлена без применения токарного станка из подручных материалов.


Самодельные высокоточные угловые тиски. Есть токарные работы. В описании к видео даны ссылки на чертежи.


Самодельная угловая струбцина для сварки за 2,5$. Необходимо: 50 см уголка 35 мм, 1 м полосы шириной 3 см, винты, гайки:


С-образные струбцины.


Быстрозажимная струбцина из старого ножовочного полотна и деталей авто. Думаю, можно сделать из сломанного пистолета для туб.


Мини-струбцина из нержавейки



Магнитные струбцины.


Магнитный уголок для сварки из подручных материалов (лист железа, доска, саморезы) и маленьких круглых неодимовых магнитов под саморезы:


Магнитный угольник для сварки за 1$. Для изготовления необходима соединительная пластина, гайки соединительные М5, винты с потайной головкой М5, магнит от испорченного динамика.


F-образные струбцины


Массивная струбцина из полос металла, соединительной гайки, шпильки, круглого проката, шайбы. Обратите внимание на скосы подвижной части. Именно они обеспечивают зажим.


Бюджетная F-образная струбцина для сварки из полосы толщиной 5 мм, соединительной гайки и шпильки:


Если у вас есть самодельные струбцины, то вы можете поделиться интересной конструкцией с участниками сообщества в группе ВКонтакте или выслать нам на почту — мы опубликуем.


При использовании данного материала ссылка на ресурс ЯСВАРЩИК обязательна.


Комментарии

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии