ПАКЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ ОТ KEMPPI



 Опубликовал:  Kirill B.



#

Компания Kemppi представила пакеты универсальных технологических карт сварки (MIG/MAG и MMA), что представляет собой комплексное решение для цехов и монтажных площадок, работающих по EN 1090-2.

EN 1090 — это серия европейских стандартов, регулирующих производство и сборку стальных и алюминиевых конструкций. Для Российских монтажников и цеховых производителей это не актуально из-за того, что у нас есть свои стандарты, но сама идея, на мой взгляд, очень хороша. Предлагаю обсудить это в комментариях к статье.

Карты можно использовать для конструкций классом исполнений EXC1 и EXC2 (по EN 1090-2) из сталей класса прочности до 355 МПа. EXC 1 — сельскохозяйственные строения. EXC 2 — жилые и офисные здания. Этот класс исполнения используется по умолчанию, если класс явно не указан, и будет использован для большинства зданий, сооружаемых в Европе.

Универсальные карты охватывают довольно широкий диапазон. Для полуавтоматической сварки (для сплошной проволоки, порошковой проволоки с флюсовым наполнителем и порошковой проволоки с металлическим наполнителем) – стали класса прочности до 355 МПа толщиной от 3 до 24 мм для стыковых сварных швов и от 3 до 20 мм для угловых сварных швов. Для ручной дуговой сварки (с присадочными материалами класса EN ISO 2560-A E 42 4 B 42 H5) – они охватывают стали до класса прочности 355 МПа толщиной от 3 до 16 мм как для стыковых, так и для угловых сварных швов.

Кроме того, чтобы пользоваться этими картами, совсем не обязательно приобретать сварочный аппарат Kemppi. Карты совместимы со сварочными аппаратами любого производителя.

При покупке пакета универсальных технологических карт сварки заказчик получает папку с печатной документацией технологических карт и другими сопутствующими материалами. В пакет также входит запоминающее устройство USB с полезной информацией и ссылками на веб-сервис технологических карт Kemppi. Кроме того, в комплект поставки входит регистрационный ключ для доступа к сайту управления технологическими картами сварки Kemppi, где можно просмотреть документацию по приобретенным технологическим картам и связанные с ними протоколы аттестации технологии сварки.

Kemppi заявляет, что в скором времени карты будут доступны на русском языке. Это конечно замечательно, но так как для России EN 1090-2 не актуален, то вообще этот пакет универсальных технологических карт на русском языке ставится под сомнение. Хотя, как мне кажется, сама идея отличная. Представляете, как бы это облегчило жизнь малым предприятиям?

А вы как думаете, наши читатели, стало бы полезным введение подобных универсальных технологических карт сварки в отечественной практике? Или, быть может, вы встречали проекты конструкций по EN, по которым построены объекты в России?

Источник: http://kemppi.com


Комментарии

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии