МЕТОДИКА РАСЧЁТА СТОИМОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ



 Опубликовал:  Антон Чураков



Расчет стоимости металлоконструкций, их калькуляция, составляющие, которые формируют в итоге цену готовых металлоконструкций – все это достаточно долгое время оставалось коммерческой тайной. Так что же и как влияет на цену готовых металлоконструкций, чем одни металлоконструкции отличаются от других, и что в конечном итоге заказчик может и должен ждать от поставщика готовых металлоконструкций?

Металлоконструкции – безусловно, очень расплывчатое понятие, поскольку оно очень емкое и включает в себя множество конструкций, изделий, деталей различного назначения, сделанных из различных марок сталей. Для удобства понимания наших партнеров мы в дальнейшем будем говорить о строительных металлоконструкциях – то есть, тех металлоконструкциях, которые используются для возведения промышленных, складских и агрохозяйственных объектов: цехов, складов, и т.п.

Как правило, строительные металлоконструкции представляют собой комплект, который при сборке дает каркас здания полностью, либо отдельные его части – стены, кровлю, отдельные перекрытия, колонны, фермы, связи, прогоны и пр. Изготавливаются такие металлоконструкции в специально оборудованных цехах, где металлопрокат проходит несколько стадий: заготовительную (изготовление заготовок и деталей при помощи различных видов заготовительного оборудования); механическую обработку (токарная, фрезерная, сверлильная и т.п.); сборочно-сварочную (деталей, узлов, сборок, сборку изделия и т.п.); очистку и подготовку поверхностей под окраску (пескоструйный или дробемётный агрегат, обезжиривание поверхностей и т.п.); окраску (грунтовку); приёмо-сдаточные испытания и сдачу ОТК; упаковку; отгрузку.

В зависимости от вида металлопроката, количества операций, конечного вида металлоконструкций существенно различается цена за тонну готовой конструкции – ведь одну тонну конструкций можно делать несколько часов, а можно несколько дней.

Металлические строительные конструкции изготавливаются по рабочим чертежам КМД в соответствии с требованиями ГОСТ 23118-2012, СП 16.13330.2011 (СНиП II-23-81) и других нормативных документов и стандартов на конструкции. При этом в предоставляемой заказчиками технической документации на сварные конструкции должны указываться: класс и марка стали; способ сварки; рекомендуемые к использованию сварочные материалы.

Чаще всего заказчик приходит с чертежами КМ, и тогда первым этапом становится разработка чертежей КМД (конструкции металлические деталировочные) – поскольку без чертежей КМД в производство металлоконструкции отдавать нельзя, ведь их просто нельзя будет сделать. Если только на глазок – и получить соответствующий отношению результат. Средняя стоимость разработки КМД – около 1200-2500 рублей за тонну условной конструкции (примерную цену всегда можно понять, посмотрев техническую ведомость материалов в КМ, она в тоннах выражается, суммировать, и перемножить). Соответственно, опытным путем уже выведены определенные коэффициенты металлоемкости элементов строительных зданий и сооружений. Так, в случае арматурных каркасов для фундаментов зданий из строительных металлоконструкций расход арматуры составляет примерно 70-80 кг на один кубометр бетона. А когда речь идет о металлических строительных конструкциях, то в среднем, при стандартных проектах, без архитектурных излишеств, расход составляет 40 – 70 кг на один квадратный метр здания. Тоннаж определяется в зависимости от используемого металлопроката – если профильные трубы, уголки, швеллеры, то металлоемкость ближе к нижней границе, если балки двутавровые – максимально близко к высшей границе.

Если рассматривать составные части общего бюджета на изготовление и монтаж строительных металлоконструкций под ключ, то выяснится, что стоимость металлических конструкций складывается из стоимости металла для изготовления конструкций (60 – 70%), стоимости работ по изготовлению металлоконструкций в цеху производителя (15 – 20 %) и стоимости монтажа (10 – 15%). В стоимость металлических конструкций входят также транспортные расходы (3 – 7 %) и стоимость проектирования чертежей КМД (3 – 5 %). Цифры совершенно ориентировочные, но в целом могут дать представление об экономике производства металлоконструкций для строительства промышленных объектов.

Если же речь идет о заказе готовых металлоконструкций, на условиях самовывоза заказчиком из цеха производителя, то в этом случае стоимость готовых строительных металлоконструкций находится в диапазоне 55-70 тысяч рублей за тонну (в отдельных случаях может быть и больше, но это следствие отдельных технических требований и повышенной трудоемкости).

При этом заказчику стоит понимать, за счет чего складывается стоимость металлоконструкций в данном случае. И здесь для ознакомления совершенно неоценим Сборник ЕНиР Е-40, выпуск 2 «Изготовление строительных конструкций и деталей. Металлические конструкции».

  • Во-первых, совершенно очевидно, что металлопрокат на изготовление металлоконструкций расходуется не весь – доля металлоотходов в отдельных случаях достигает 15%, которые в дальнейшем могут просто лечь тяжким грузом на складе предприятия, и через несколько лет, после окончательной потери товарного вида, отправиться в металлолом. На текущий момент средневзвешенная условная цена металлопроката для строительных металлоконструкций составляет 40-50 тыс. рублей (в зависимости от региона), а стоимость металлолома, при его упаковке и сдаче под определенные категории на металлургические комбинаты – максимум 5-6 тыс. рублей. Поэтому экономические потери здесь очевидны.
  • Во-вторых, при производстве металлоконструкций возникают достаточно существенные затраты на накладные расходы – до 10%. В эти расходы входят стоимость вспомогательных и расходных материалов: грунта (чаще всего это ГФ), сварочных материалов (в зависимости от сварочной аппаратуры это могут быть сварочная проволока или электроды), инструментов и технологической оснастки (сверла, резцы, полотна для пил, ножи для гильотин и т.п.), дерево (брус на подкладки, поддоны, упаковку), ветошь, масло и многое, многое другое.
  • В-третьих, нередки случаи, когда уже в текущем режиме конструкции переделываются – из-за того, что проектный институт внес какие-то изменения, или с объекта, где будут монтироваться конструкции, пришли новые замеры. Себестоимость таких переделок достаточно велика, и в среднем может составлять до 5% в общей стоимости готовых металлических строительных конструкциях.

В конечном итоге, абсолютное большинство производителей строительных металлоконструкций работают с невысокой рентабельностью – от 7 до 12%, и речь идет о валовой рентабельности, с которой еще необходимо уплатить все причитающиеся государству налоги. Поэтому заказчикам, которые размещают свои заказы на жестких условиях – частичная предоплата, или отсрочка платежа – стоит серьезно задуматься о выполнении своих обязательств, ведь несвоевременные платежи могут поставить производителей металлоконструкций в очень непростые условия.

Оптимальными условиями для производства металлоконструкций считаются следующие – 70-80% предоплаты при заключении договора (поскольку на эти деньги необходимо закупить металлопродукцию, расходные материалы, оплатить работу персоналу, и уплатить все необходимые налоги – в том числе, НДС 18%), оставшаяся сумма оплачивается по условиям, согласованным сторонами – обычно речь идет об оплате в течении 3-5 дней после уведомления о готовности металлоконструкций к вывозу.


Теперь по существу: Методика расчёта:

Цена заказа = Себестоимость + Накладные расходы + Норма прибыли + Налоги,

где: Себестоимость = ∑стоим.основн.ирасх.матер. + ∑ ФОТ


I. Определяем общую массу (∑М(т.)) изготовляемых МК (металлических конструкций), которая составляет вес всех единичных элементов конструкции помноженных на количество входящих в сборку элементов:

  1. Если повезёт, то берём общий вес, указанный в сводной спецификации или в спецификациях сборочных чертежей. Вес берём в тоннах.
  2. Если не повезло, то считаем всё «в рукопашную» и делаем сводную таблицу по сортаменту материалов с указанием масс применяемых материалов, чтобы просчитать отдельно массу по сортаменту и стоимость материалов по сортаменту.
  3. «Накручиваем» на вес материалов коэффициент использования материалов равным до 15% (на отходы при раскрое материалов и изготовлении деталей). Вес берём в тоннах.


II. Определяем общую стоимость основных материалов, применяемых для изготовления МК:


общ.стоим.основн.материалов=∑М (т.) х ∑стоим.за 1т.(руб.), (руб.);


если стоимость за 1 т. каждой единицы сортамента разная, то:

общ.стоим.основн.материалов определяется как сумма стоимостей каждой единицы сортамента помноженной на стоимость за 1 тонну данного материала:


общ.стоим.основн.материалов=(∑М1 (т.) х ∑стоим.1 за 1т.(руб.)) +(∑М2 (т.) х ∑стоим.2 за 1т.(руб.))+ … + (∑МN(т.) х ∑стоим. N за 1т.(руб.)),(руб.);


где:

∑М1(т.), ∑М2 (т.), …, ∑МN(т.) –суммарный вес каждой единицы номенклатуры применяемых материалов,

∑стоим.1 за 1т.(руб.), ∑стоим.2 за 1т.(руб.), …, ∑стоим. N за 1т.(руб.) – стоимость каждой единицы материала за 1 тонну.


III. Определяем общую стоимость расходных и вспомогательных материалов из расчёта от 1 до 4% от стоимости основных материалов, % берётся в соответствии с п.V от категории сложности изделий (МК), чем сложнее тем больше %:


общ.стоим.вспомог.материалов = ∑общ.стоим.основн.материалов х 1-4%


IV. ИТОГО ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ:


общ.стоим.материалов=общ.стоим.основн.материалов +общ.стоим.вспомог.материалов, (руб.);


V. Определяем категорию сложности (К сложн.) изделия (МК):


  1. Фундаментные элементы и закладные детали: трудоёмкость 1 т МК = 32 н/ч;
  2. Простые строительные МК: трудоёмкость 1 т МК = 37,5 н/ч;
  3. Сложные строительные МК: трудоёмкость 1 т МК = 42,5 н/ч;
  4. Строительные МК повышенной сложности: 1 т МК >42,5 н/ч, трудоёмкость изготовления рассчитывается исходя из состава работ, нормирования работ согласно ЕНиР, различных нормативно-сметных документов, справочников, ТЕРов.
  5. Строительные МК повышенной сложности: 1 т МК >42,5 н/ч, трудоёмкость изготовления рассчитывается исходя из состава работ, нормирования работ согласно ЕНиР, различных нормативно-сметных документов, справочников, ТЕРов.


VI. Определение трудоёмкости изготовления изделия (МК):


Ттрудоёмкость=∑М (т.) х Ксложн., (н/ч);


VII. Определение ФОТ (фонда оплаты труда):


ФОТ =Ттрудоёмкость х ХХХ руб./час., (руб.);


VIII. Длительность (цикл) изготовления:


Д длительность (цикл) = Ттрудоёмкость : (Nисполнит. Х tраб. врем.), (календарных дней);


где:


Nисполнит.– кол-во исполнителей (рабочих), выполняющих работу,

tраб. врем.– кол-во рабочих часов в одной рабочей смене;


IX. Расчёт накладных расходов:

Накладные расходы на летний период определяются на текущий момент опытно-расчётным путём в размере, ХХ ХХХ руб. в сутки, отсюда:


Накладные расходы= ХХ ХХХ руб. х Ддлительность (цикл); (руб.);


X. ИТОГО ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ЗАКАЗА:


Цена заказа = Себестоимость + Накладные расходы + Норма прибыли + Налоги,

или

Цена заказа=∑общ.стоим.материалов+ФОТ+Накладные расходы+Норма прибыли+Налоги,

где:

Норма прибыли = до 25% от себестоимости.


Краткий алгоритм расчета мы приводили в предыдущей статье.

Материал для данной статьи предоставлен заместителем директора по производству ООО «СК «Альянс» Агеевым С.А.


При использовании данного материала ссылка на ресурс ЯСВАРЩИК обязательна.


Комментарии

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии